Нужно ли сливать первую воду при варке бульона и убирать пену — кулинарам на заметку

Нужно ли сливать первую воду при варке бульона и убирать пену — кулинарам на заметку

Мясной или куриный бульон советуют проваривать дважды, избавлять от пены и даже разбавлять водой, чтобы получилось менее жирно и «грязно». Эксперты «Едим Дома» узнали, так ли это важно.

Для насыщенного, но при этом прозрачного бульона понадобятся мясо и овощи. В ход идет мякоть с костью или без, но обязательно без кожи и излишков жира. На 1 кг основного ингредиента берут в среднем 2 л воды, но если мясо на кости, то лучше сразу взять 3 л.

Погружать мясо и овощи следует в холодную воду. Как только на поверхности появится пена, ее нужно убрать. Делается это только раз — в начале. Из-за пены бульон получается мутным и горьким.


«Если не получилось убрать пену и ее частички осели на дно, то можно добавить немного холодной воды, кубик льда или кусочек замороженной моркови. Тогда свернувшийся белок, а именно он образует пену, опять поднимется вверх», — советуют кулинары.


Также бульон можно варить под крышкой, а после закипания снять ее. Белкового осадка будет меньше.

Есть мнение, что первый бульон лучше не использовать. Шеф-повар Иван Кудряшов ранее заявил: в этом нет смысла, так как теряется насыщенность. Однако при проблемах с ЖКТ это правило все же актуально.


Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:

Оценить0.00
0

Оставить комментарий