Тепло уже близко: почему 3 марта нужно готовить овсяное печенье?

Тепло уже близко: почему 3 марта нужно готовить овсяное печенье?

3 марта в народе назвали днем Овсянки или Ярило с овсянкой. Также было допустимо название Ярило с бороной. И этому есть объяснение.

Ярило олицетворял солнце и плодородие в представлениях древних славян. Считалось, что в этот день Бог брался за соху и борону, проверяя готовность к весенним работам. Крестьяне следовали примеру божества и осматривали свой сельскохозяйственный инвентарь, пишет calend.ru.

В этот праздник почитали маленькую птичку-овсянку, которая считалась вестницей близкого тепла. Говорили, что в этот день даже снег не мог укрыться от Ярилы, который растапливал его.

Женщины готовили овсяное печенье — «овсяники». Предлагаем приготовить овсяное печенье с изюмом и орехами. С пошаговым рецептом можно ознакомиться здесь.


Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:

Оценить0.00
0

Оставить комментарий