«Плюс в том, что мы жуем»: почему крем-суп никогда не составит конкуренцию обычным супам?

«Плюс в том, что мы жуем»: почему крем-суп никогда не составит конкуренцию обычным супам?

Ответ на этот вопрос сайту «Едим Дома» дала диетолог-эндокринолог Алена Барредо.

По словам специалиста, полезнее обычный суп, особенно тот, который сварен в скороварке. И вот почему.

Во-первых, в таком супе сохраняется больше витаминов. Во-вторых, сохраняется больше клетчатки в овощах, а она очень полезна для организма, особенно для кишечника, пищеварения, роста полезной полезных бактерий.


«Плюс в том, что мы жуем, а когда работает наш жевательный аппарат, выделяются ферменты во рту, которые разрушают углеводы. Усиливается выделение соляной кислоты в желудке, соответственно, будет лучше переваривание белков и желчеотделение, выделение пищеварительных соков поджелудочной железы», — отметила врач.


Крем-супы — это перетертые супы. На регулярной основе их не стоит есть. Все потому, что в них практически отсутствует клетчатка. А это значит, что пищеварение не будет таким же эффективным.

Кроме того, перемолотые супы по большей части готовят из углеводных овощей. Например, из тыквы или батата. Когда они перемолоты, гликемический индекс повышается. Как следствие, такие супы могут стимулировать скачок инсулина, глюкозы.


«Будет нарушаться углеводный обмен. Это приводит к тому, что вы хотите есть чаще. Потому что глюкоза в крови поднимается не плавно, а резко. Дальше будет падение глюкозы и захочется есть. Такие вот качели, то вверх, то вниз», — подчеркнула Барредо.


Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:

Оценить0.00
0

Оставить комментарий