«Весенние короли»: в Роспотребнадзоре сказали, какую зелень употреблять в межсезонье

Весной на магазинных прилавках появляется свежая зелень. На каких ее видах сосредоточиться в межсезонье — рассказали в Роспотребнадзоре.
Эксперты ведомства предложили начать с простого и понятного — с петрушки и лука. Эти продукты всегда будут уместны в рационе. Петрушка богата веществами, которые укрепляют иммунитет, улучшают состояние кожи, обмен веществ, работу щитовидной железы и ЖКТ.
Лук, особенно зеленый, полезен для профилактики простудных заболеваний в весенний период. А еще овощ положительно влияет на наши волосы, зубы, ногти и репродуктивную систему.
Более небанальными вариантами на весну станут черемша и щавель.
Черемша способна очистить желудок, поддержать моторику пищеварительного тракта, наладить обмен веществ. При регулярном употреблении зеленых острых листьев снижаются уровень «плохого» холестерина и давление.
Щавель называют «весенним королем» — и не зря. Он богат витаминами, минералами и кислотами, а потому крайне важен для предотвращения анемии, колитов, ревматизма и многих других заболеваний.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:
- Как сделать постные тефтели. Открыть пошаговую инструкцию.
- Овощной салат из свеклы с грецкими орехами. Можно в пост! Смотреть список ингредиентов.
- Диетический салат «Осиная талия» — рецепт пользы в сочетании с изысканным вкусом. Узнать рецепт.
- Жареные яблоки — десерт создан для праздника и не нарушает пост. Читать рецепт.
