Производителям фастфуда придется получать сертификаты? Вопрос обсудили в Госдуме

Производителям фастфуда придется получать сертификаты? Вопрос обсудили в Госдуме

В Госдуме предложили запретить использовать в рекламе продуктов термины «полезный» и «здоровый». По мнению депутатов, некоторые компании продают россиянам фастфуд и другую вредную еду, выдавая ее за правильное питание.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой. В официальном запросе он просит рассмотреть возможность введения запрета на использование в рекламе терминов, которые обозначают полезность продукции.

Производители должны будут пройти экспертизу, которая подтвердит, что в составе их продукции только полезные для здоровья компоненты — без излишков сахара, трансжиров и других вредных пищевых добавок. И только после получения сертификата, подтверждающего качество товаров, бренды смогут использовать термины «здоровый» и «полезный» в своей рекламе.

В качестве примера приводится опыт Китая, где за рекламу недоказанных «полезностей» введены крупные штрафы. В России закон «О рекламе» запрещает только заведомо ложную рекламу, но нет прямого запрета на использование терминов «полезный» и «здоровый», чем и пользуются производители.


«Россия уже входит в число стран с наибольшим уровнем ожирения, и недобросовестный маркетинг лишь усугубляет ситуацию. Запрет на использование неподтвержденных заявлений в рекламе — это шаг к честному рынку и заботе о здоровье граждан. Потребители должны делать осознанный выбор, а не поддаваться рекламным уловкам», — цитирует Чернышова Telegram-канал SHOT.


Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:

Оценить0.00
0

Оставить комментарий