Манник по бабушкиному рецепту

Манник по бабушкиному рецепту

Время приготовления 40 мин

Описание рецепта

Хочу предложить вам рецепт простой, но очень вкусной выпечки. Это рецепт манника, который когда-то пекла моя бабушка. Именно тот момент, когда бабушка пекла манник, я не помню, но хорошо запомнила вкус сладких дрожжевых пирогов, которые пекли бабушка и дедушка. Они всю жизнь проработали учителями начальных классов на Кубани, а по выходу на пенсию уехали на бабушкину родину — в Ставрополье. Жили в маленьком домике-хате, имели большой сад. Закатывали очень много варенья и сушили разные фрукты: яблоки, вишни, сливы, абрикосы. А зимой пекли пироги с вареньем и сухофруктами. Почему зимой? Да потому что газа не было, только керогаз, на нем не испечешь. Пекли в печке, которую, конечно же, топили только зимой. За столом собиралась большая семья: у бабушки и дедушки было 4 детей и больше 10 внуков. Все уплетали пироги за обе щеки, да еще и каждый при отъезде получал пирог в подарок. Вот так и жили — небогато, но дружно. Недавно разбирала старые бумаги и нашла листочек с рецептом. Решила испечь пирог и вспомнить всех родных. Для выпечки использовала качественную манную крупу ТМ «Националь». Прадничный вариант манника отлично подойдет для новогодних чаепитий. Угощайтесь!

Ингредиенты на порции

  • Тесто
  • манная крупа ТМ «Националь»1стакан
  • мука1стакан
  • сахар1стакан
  • кефир1стакан
  • сода0.5ч. л.
  • яйца куриные4шт.
  • Для смазывания коржей
  • повидло150г
  • сметана 30%100г
  • Для украшения
  • мармелад100г
  • Для смазывания формы
  • сливочное масло1кусок

Пищевая ценность

  • Белки10г
    11.11% от дневной нормы
  • Жиры29г
    36.25% от дневной нормы
  • Углеводы80г
    26.67% от дневной нормы
  • Калории615кКал
    25.62% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Вот этот листочек с рецептом, написанный рукой моей бабушки, Пугачевой Раисы Павловны, много лет назад. Рядом — старые новогодние открытки.
    Вот этот листочек с рецептом, написанный рукой моей бабушки, Пугачевой Раисы Павловны, много лет назад. Рядом — старые новогодние открытки.
  • Шаг 2 Подготовить продукты, необходимые для приготовления теста. Вместо сметаны я взяла кефир.
    Подготовить продукты, необходимые для приготовления теста. Вместо сметаны я взяла кефир.
  • Шаг 3 Яйца взбить с сахаром.
    Яйца взбить с сахаром.
  • Шаг 4 Влить кефир, перемешать.
    Влить кефир, перемешать.
  • Шаг 5 Всыпать манную крупу ТМ «Националь».
    Всыпать манную крупу ТМ «Националь».
  • Шаг 6 Всыпать муку и соду, перемешать. Дать тесту постоять полчаса.
    Всыпать муку и соду, перемешать. Дать тесту постоять полчаса.
  • Шаг 7 Сковороду смазать маслом.
    Сковороду смазать маслом.
  • Шаг 8 Вылить тесто в сковороду и поставить в духовку, разогретую до 180 ͦ°C, на 30–35 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.
    Вылить тесто в сковороду и поставить в духовку, разогретую до 180 ͦ°C, на 30–35 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.
  • Шаг 9 Пирог в готовом виде. Остудить его и достать из формы.
    Пирог в готовом виде. Остудить его и достать из формы.
  • Шаг 10 Я решила сделать праздничный вариант манника. Для этого нужно разрезать пирог вдоль на 3 пласта.
    Я решила сделать праздничный вариант манника. Для этого нужно разрезать пирог вдоль на 3 пласта.
  • Шаг 11 Два пласта смазать любым повидлом. У меня калиновое.
    Два пласта смазать любым повидлом. У меня калиновое.
  • Шаг 12 Верх манника смазать густой жирной сметаной. Сахара в сметану я не добавляла, так как достаточно сладко. Верх я украсила разноцветным мармеладом. Я хотела сохранить «дух того времени», поэтому мой праздничный вариант очень минималистичен. Я представила, что так пирог украсила бы моя бабушка.
    Верх манника смазать густой жирной сметаной. Сахара в сметану я не добавляла, так как достаточно сладко. Верх я украсила разноцветным мармеладом. Я хотела сохранить «дух того времени», поэтому мой праздничный вариант очень минималистичен. Я представила, что так пирог украсила бы моя бабушка.
  • Шаг 13 Вид манника сверху.
    Вид манника сверху.
  • Шаг 14 Разрезать манник на порции и подать к столу. Угощайтесь! Приятного чаепития! С наступающим Новым годом! Радости, счастья и благополучия!
    Разрезать манник на порции и подать к столу. Угощайтесь! Приятного чаепития! С наступающим Новым годом! Радости, счастья и благополучия!
Оценить52
0

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

4
Оставить комментарий
  • Т

    Красота какая! 🎂🎀🍰

    • Галина

      Трогательно... Спасибо.

      • ЭLENA

        Семейные, проверенные временем и не одним поколением рецепты - 😍🌞👍самые вкусные, самые уютные и домашние!

        • vicky

          "Дух того времени" сохранен ❣️📝👍

          Оставить комментарий