Оладушки на дрожжах

Оладушки на дрожжах

Время приготовления 30 мин

Описание рецепта

Это мой первый опыт жарки дрожжевых оладушек. За рецепт спасибо Ксении Щегловской из Иркутска. Я уменьшила объем продуктов вдвое. Так и даю. Время ожидания 1 час.

Ингредиенты на порции

  • Основные
  • мука225г
  • молоко «Домик в деревне»250мл
  • дрожжи сухие1ч. л.
  • яйца куриные1шт.
  • сахар1ст. л.
  • соль0.5ч. л.
  • растительное масло2ст. л.
  • Дополнительно
  • шоколад молочный100г
  • корица молотаяпо вкусу

Пищевая ценность

  • Белки8г
    8.89% от дневной нормы
  • Жиры15г
    18.75% от дневной нормы
  • Углеводы42г
    14.00% от дневной нормы
  • Калории328кКал
    13.67% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Смешать дрожжи, сахар и половину муки.
    Смешать дрожжи, сахар и половину муки.
  • Шаг 2 Влить стакан теплого молока «Домик в деревне», перемешать и оставить в теплом месте на 30 минут.
    Влить стакан теплого молока «Домик в деревне», перемешать и оставить в теплом месте на 30 минут.
  • Шаг 3 Опара подошла.
    Опара подошла.
  • Шаг 4 Яйцо слегка взбить и добавить к опаре. Сюда же добавить растительное масло и оставшуюся муку с солью. Перемешать и оставить еще на 30 минут.
    Яйцо слегка взбить и добавить к опаре. Сюда же добавить растительное масло и оставшуюся муку с солью. Перемешать и оставить еще на 30 минут.
  • Шаг 5 Жарить на сковороде с небольшим количеством растительного масла, даже если сковорода с антипригарным покрытием на среднем огне с обеих сторон. Я жарю под крышкой.
    Жарить на сковороде с небольшим количеством растительного масла, даже если сковорода с антипригарным покрытием на среднем огне с обеих сторон. Я жарю под крышкой.
  • Шаг 6 Растопите шоколад на водяной бане и полейте оладушки. На шоколад, по желанию, посыпьте молотую корицу.
    Растопите шоколад на водяной бане и полейте оладушки. На шоколад, по желанию, посыпьте молотую корицу.
  • Шаг 7 Веселой и сытной всем Масленицы!
    Веселой и сытной всем Масленицы!
Оценить55
0

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

6
Оставить комментарий
  • T

    Спасибо, очень пышные и вкусные получились. Дети оценили.

    • Т

      Замечательные вышли,Галочка! 😊

      • Снежинка Татьяна

        Пышные такие😍

        • julika

          Очень люблю такие😍 Как у бабушки😋😋😋

          • Анюта М

            С шоколадом- вкусненько!!!😋💗

            Оставить комментарий