
Ягодный торт «птичье молоко»
Описание рецепта
Этот торт дался мне не сразу. Первые два варианта были вкусными, но совсем не были похожи на любимую «птичку». И вот свершилось чудо! Этим чудом я угощала своих родных на выпускной старшего сына. Все остались довольными: и взрослые, и дети.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Бисквит
- яичные желтки3шт.
- сахар50г
- растительное масло20г
- мука60г
- разрыхлитель0.5ч. л.
- Суфле
- сливочное масло165г
- сливки 33–35%70г
- пюре50г
- яичные белки100г
- сахар390г
- агар-агар10г
- вода230мл
- Глазурь
- шоколад50г
- сливки40г
- сливочное масло5г
Пищевая ценность
- Белки6г6.67% от дневной нормы
- Жиры39г48.75% от дневной нормы
- Углеводы90г30.00% от дневной нормы
- Калории725кКал30.21% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1
Готовим бисквит. Растереть желтки с сахаром до побеления. - Шаг 2
Влить масло и перемешать до соединения. - Шаг 3
Муку просеять с разрыхлителем и ввести в тесто. Перемешать. Тесто густоватое. - Шаг 4
На пергаменте нарисовать круг диаметром 17 см. Размазать ложкой тесто. Духовку разогреть до 170°C. Выпекать 10–12 минут. Снять пергамент, остудить, подровнять ножом до 16 см. - Шаг 5
Суфле я решила сделать ягодным, чтобы уменьшить сладость. Размягченное масло взбить со сливками и ягодным пюре. Отставить в сторону (не в холодильник). У меня было пюре из черной смородины. Просто пробитая блендером ягода. - Шаг 6
Агар залить холодной водой и поставить на плиту. Помешивая, довести до кипения. Всыпать сахар. *Несколько советов по поводу агара: лучше использовать профессиональный, который продают в магазинах для кондитеров. Если берете в пакетах, то увеличивайте количество агара. - Шаг 7
Варить до 110°C на среднем огне, постоянно помешивая силиконовой лопаткой. Если термометра нет, варить 10 минут. Проверить можно так: достать лопатку, за ней потянется капля, а за ней — тонкая ниточка. Сироп готов. Убрать с огня и дать ему успокоиться. - Шаг 8
Одновременно с тем, как засыпали сахар, нужно начать взбивать охлажденные белки. 100 г белков — это около 3 крупных яиц. Обычным миксером как раз ушло 10 минут. Понадобится помощник или планетарный миксер. Белки должны быть взбиты до твердых пиков. Скорость взбивания высокая. - Шаг 9
Аккуратно тонкой струйкой влить горячий агар в белки, продолжая взбивать. - Шаг 10
После того как влили весь агар, взбивать еще 1–2 минуты. Масса увеличивается и становится пышной. - Шаг 11
По ложке начинаем вводить ягодный крем. Долго не взбивать, как только оба крема соединились, выключить миксер. Крем немного осядет, потому что мы добавили жирный продукт, не пугайтесь. - Шаг 12
Бока формы смазать немного растительным маслом, на дно формы поместить остывший бисквит. - Шаг 13
Вылить ягодное суфле на корж и разровнять. Масса быстро схватывается, поэтому выкладывать нужно сразу после взбивания. Убрать в холодильник на несколько часов. - Шаг 14
Достать торт из формы. Украсить или оставить «голеньким». Я украсила глазурью. - Шаг 15
Шоколад поломать, добавить масло. Сливки довести до кипения, залить шоколад. Оставить на пару минут. Перемешать. Поставить на 10 секунд в микроволновку, снова перемешать. Если остались кусочки, прогреть еще 10 секунд. Должна получится однородная глазурь. - Шаг 16
Украсить торт и убрать в холодильник на пару часов. - Шаг 17
Торт получился не приторно сладким с тонкой ягодной ноткой. - Шаг 18
Кусочек этого нежного облачка для вас! Старалась расписать рецепт максимально подробно. Если будут вопросы — спрашивайте.
Оценить56
0




Комментарии
9Никогда не готовила торты, но не устояла перед птичьим молоком. Большое спасибо за прекрасный рецепт и подробную технологию приготовления. Торт получился нежным, очень гармоничным по вкусу и очень красивым. Из ягод я выбрала бруснику.
Оксана, прими отчёт! Десять грамм агар-агара по-моему многовато. Суфле получилось достаточно крепкое. Залезла в старую книгу для технологов кондитерского производства, там всего четыре грамма. Правда и состав суфле другой немного. Хотя все на любителя. Просто я в желе, суфле и т.п. всегда стараюсь положить меньше желатина. Агар-агар, Оксана, у меня был профессиональный по-твоему совету. 😘
Оксана, скажите пожалуйста, если заменить агар-агар желатином, его количество нужно увеличить? насколько? технология приготовления сиропа будет такая же?
Самый летний, такой воздушный и нежный!!! Очень понравилось, что ты добавила ягодное пюре, и вкус ярче и цвет приятный!!! Одним словом - Умничка!! Я себе сохраняю, мало ли что....😊😅
Поздравляю с РД! Достойно и заслуженно 🌺