Торт «пражская весна»

Торт «пражская весна»

Время приготовления 1 ч 30 мин

Описание рецепта

Когда мы были студентами, то очень часто пекли торт, который назывался «Пражский», по рецепту моей подруги из Чехии Людмилы. Это очень просто, быстро, вкусно. Я недавно его вспомнила и захотела на его основе сделать что-нибудь эдакое. Немного «поозорничала» и добавила в тесто остроты. Придумала крем из маскарпоне с розмарином и вишней. Премьера прошла на «ура».

Ингредиенты на порции

  • Основные
  • сахар1стакан
  • масло сливочное100г
  • какао3ст. л.
  • яйцо2шт.
  • кефир1стакан
  • разрыхлитель1
  • сахарная пудра150г
  • молоко2мл
  • шоколад1шт.
  • перец красный жгучийпо вкусу
  • коньякпо вкусу
  • вишняпо вкусу
  • розмарин1
  • глазурьпо вкусу

Пищевая ценность

  • Белки37г
    41.11% от дневной нормы
  • Жиры144г
    180.00% от дневной нормы
  • Углеводы433г
    144.33% от дневной нормы
  • Калории3119кКал
    129.96% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Яйца растереть с сахаром добела. Растопить сливочное масло на маленьком огне (не кипятить!), немного остудить и добавить в яичную смесь. Влить в эту массу кефир. Муку перемешать  с какао и постепенно, понемногу вмешивать в яично-кефирную массу.  Затем добавить пряности и, в последнюю очередь разрыхлитель. Должно получиться тесто по консистенции похожее на густую сметану.
Выпекать около часа при температуре 175-180 градусов.
    Яйца растереть с сахаром добела. Растопить сливочное масло на маленьком огне (не кипятить!), немного остудить и добавить в яичную смесь. Влить в эту массу кефир. Муку перемешать с какао и постепенно, понемногу вмешивать в яично-кефирную массу. Затем добавить пряности и, в последнюю очередь разрыхлитель. Должно получиться тесто по консистенции похожее на густую сметану. Выпекать около часа при температуре 175-180 градусов.
  • Шаг 2 Пока печется – приготовить крем. Для этого взять маскарпоне (я оставляю его минимум на полчаса при комнатной температуре, для того, чтобы легче было взбивать), смешать с сахаром или сахарной пудрой и ложкой алкоголя. Я торопилась и взбила эту смесь с помощью блендера.Корж остудить. Я иногда пеку накануне.
Разрезать на две части.
Пропитать вишневым ликером или жидкостью от «пьяной вишни».
    Пока печется – приготовить крем. Для этого взять маскарпоне (я оставляю его минимум на полчаса при комнатной температуре, для того, чтобы легче было взбивать), смешать с сахаром или сахарной пудрой и ложкой алкоголя. Я торопилась и взбила эту смесь с помощью блендера.Корж остудить. Я иногда пеку накануне. Разрезать на две части. Пропитать вишневым ликером или жидкостью от «пьяной вишни».
  • Шаг 3 Затем намазать крем на корж, уложить на него вишню, посыпать розмарином (влияние Вениамина – я стала использовать розмарин в кондитерских изделиях, что очень-очень мне нравится), накрыть вторым коржом. Сверху залить глазурью. Для глазури – все компоненты смешать и прогреть на медленном огне до образования однородной эластичной массы.
Мне кажется, я рецепт записывала дольше, чем готовила торт. На самом деле – очень легко и быстро, особенно, если испечь корж накануне.
    Затем намазать крем на корж, уложить на него вишню, посыпать розмарином (влияние Вениамина – я стала использовать розмарин в кондитерских изделиях, что очень-очень мне нравится), накрыть вторым коржом. Сверху залить глазурью. Для глазури – все компоненты смешать и прогреть на медленном огне до образования однородной эластичной массы. Мне кажется, я рецепт записывала дольше, чем готовила торт. На самом деле – очень легко и быстро, особенно, если испечь корж накануне.
Оценить531
0

Что готовим

Комментарии

10
Оставить комментарий
  • Pronya

    "Озорство" удалось на 5+!

    • домохозяйка

      За счет нежности цвета листиков розмарина действительно похоже на весну! 5!

      •  ♥ОЛЯ :)♥

        Замечательный торт! 5

        • Nata

          такому красавцу только 5!

          • ЮсяЮся

            Розмарин в сладком никогда не пробовала, а скорее всего - зря (очень люблю розмарин). Спасибо.

            Оставить комментарий