Печенье "солнышко" с корицей

Печенье "солнышко" с корицей

Время приготовления

Описание рецепта

Это можно сказать мое первое печенье! Как ни странно первый блин не комом. Печенье получилось действительно вкусным! Семья одобрила, поэтому спешу поделиться с вами! Для меня это некий прогресс в моих кулинарных навыках. Хочу сказать всем замечательным кулинарам с ЕД огромное спасибо! Ваш опыт и рецепты помогли мне научится чему-то новому и порадовать близких! Скажу, что было не просто справиться с тестом, но я думаю, что со временем мне это будет даваться проще. Представляю на ваш суд коричное печенье "Солнышко"!

Ингредиенты на порции

  • Основные
  • мука200мл
  • овсяные хлопья100г
  • сахар50г
  • корица1ч. л.
  • абрикосовый джем1ст. л.
  • соль1щепотка
  • сода0.3ч. л.
  • какао4ст. л.
  • яйцо1шт.
  • яичные желтки1шт.

Пищевая ценность

  • Белки58г
    64.44% от дневной нормы
  • Жиры33г
    41.25% от дневной нормы
  • Углеводы288г
    96.00% от дневной нормы
  • Калории1643кКал
    68.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Альбина
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Альбина

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Хлопья измельчить в муку с помощью блендера или кофемолки.
    Хлопья измельчить в муку с помощью блендера или кофемолки.
  • Шаг 2 Подготовим светлое тесто. В миске смешаем муку, перемолотые овсяные хлопья, корица, сода и соль. Добавим масло порезанное на кусочки.
    Подготовим светлое тесто. В миске смешаем муку, перемолотые овсяные хлопья, корица, сода и соль. Добавим масло порезанное на кусочки.
  • Шаг 3 Разотрем пальцами масло с сыпучими ингредиентами до состояния крошки.
    Разотрем пальцами масло с сыпучими ингредиентами до состояния крошки.
  • Шаг 4 Добавим желток, сахар и мед. Нам мед нельзя, так что у нас абрикосовый джем. Замесим тесто. Если оно будет слишком рассыпчатым, можно добавить пару ст.л. ледяной воды.
    Добавим желток, сахар и мед. Нам мед нельзя, так что у нас абрикосовый джем. Замесим тесто. Если оно будет слишком рассыпчатым, можно добавить пару ст.л. ледяной воды.
  • Шаг 5 В другой миске приготовим шоколадное тесто. Смешаем муку, какао, соду, корицу и соль. Добавим масло нарезанное кусочками.
    В другой миске приготовим шоколадное тесто. Смешаем муку, какао, соду, корицу и соль. Добавим масло нарезанное кусочками.
  • Шаг 6 Руками разотрем до состояния крошек.
    Руками разотрем до состояния крошек.
  • Шаг 7 Взбить яйцо и добавить к шоколадным крошкам. Замесить тесто. Если оно будет слишком рассыпчатым, можно добавить пару ст.л. ледяной воды.
    Взбить яйцо и добавить к шоколадным крошкам. Замесить тесто. Если оно будет слишком рассыпчатым, можно добавить пару ст.л. ледяной воды.
  • Шаг 8 Оба теста скатать в шары, упаковать в пленку и отправить в холодильник на пол часа.
    Оба теста скатать в шары, упаковать в пленку и отправить в холодильник на пол часа.
  • Шаг 9 От светлого теста отрезать половину. Раскатать пласт примерно 28Х6 см. Нарезать на 6-7 полосок. Тоже самое проделать с шоколадным тестом. Затем на пищевой пленке поочередно выложить полоски.
    От светлого теста отрезать половину. Раскатать пласт примерно 28Х6 см. Нарезать на 6-7 полосок. Тоже самое проделать с шоколадным тестом. Затем на пищевой пленке поочередно выложить полоски.
  • Шаг 10 Из оставшейся половины светлого теста раскатать колбаску 28см в длину. Уложить ее на полосатый пласт теста.
    Из оставшейся половины светлого теста раскатать колбаску 28см в длину. Уложить ее на полосатый пласт теста.
  • Шаг 11 Скатать с помощью пленки в рулет.
    Скатать с помощью пленки в рулет.
  • Шаг 12 Оставшуюся половину шоколадного теста раскатать в прямоугольник 28см в длину. Переложить на лист пищевой пленки. Сверху положить и рулет и закатать все вместе. Упаковать в пленку и отправить в холодильник на 30-40 минут.
    Оставшуюся половину шоколадного теста раскатать в прямоугольник 28см в длину. Переложить на лист пищевой пленки. Сверху положить и рулет и закатать все вместе. Упаковать в пленку и отправить в холодильник на 30-40 минут.
  • Шаг 13 Разрезать рулет на круглые лепешки шириной примерно 1-1,5 см. Отправить в духовку на 13-15 минут при 180С
    Разрезать рулет на круглые лепешки шириной примерно 1-1,5 см. Отправить в духовку на 13-15 минут при 180С
  • Шаг 14 Вытащить противень, подождать 5 минут. Затем переложить печенье на решетку до полного остывания. Приятного аппетита!
    Вытащить противень, подождать 5 минут. Затем переложить печенье на решетку до полного остывания. Приятного аппетита!
Оценить548
0

Что готовим

Комментарии

24
Оставить комментарий
  • Неля

    очень нравится такое печеньь! хоть и забот не мало, зато своё будет:)

    • Альбина

      Машунь, испекла я печенье, но у меня не получилось со светлым тестом. Наверно перебор с овсянкой. Мне структура показалась слишком крепкой, но я не учла что оно должно склеиться и держаться. Шоколадное отлично получилось)) Я просто смешала его и нарезала, получились зеброчки))) В общем я прилагаю фото, печенье чудесное, дети были очень довольны)) С меня нормальное печенье и обещаю заменить фото!

      • ЮсяЮся

        А рисунок похож на "лобарум" 😀

        • Диана

          Вот только добралась до твоих печенюшек! Хоть они у тебя и первые, но очень классные! Умница! 5+голос!

          • Т

            22-й!Мне они напомнили летающие тарелочки:)

            Оставить комментарий