
"архангельские колобки"
Описание рецепта
Не знаю, почему "архангельские колобки", моя кулинарная книга это умалчивает. Но этот факт никак не влияет на их вкус, похожи на несладкое песочное печенье, рассыпчатые, ароматные. В рецепте предлагалось использовать ячменную муку, я заменила на ржаную, но когда найду ячмень или муку из него обязательно испеку колобки ячменные. Думаю, будут еще вкуснее.Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука2г
- масло сливочное200г
- сахар1ст. л.
- соль1ч. л.
- кунжутпо вкусу
Пищевая ценность
- Белки1г1.11% от дневной нормы
- Жиры28г35.00% от дневной нормы
- Углеводы5г1.67% от дневной нормы
- Калории269кКал11.21% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка
Ржаную муку (у меня получилось чуть больше 1,5 стаканов) просеиваем в глубокую миску, где будем замешивать тесто. - Шаг 1
Туда же добавляем соль, сахар, немного перемешиваем. - Шаг 2
Затем добавляем сметану, воду, мягкое сливочное масло (я взяла 70 г) и тщательно все вымешиваем сначала лопаточкой, а потом на столе руками. Но долго месить тесто не нужно, главное, чтобы получилось однородное, гладкое и не прилипало к рукам. - Шаг 3
Оставить колобок отдохнуть минут на 10-15. Тем временем включим духовку на 170-180 градусов (можно даже на 160, жар не должен быть сильным). На противень положить пекарскую бумагу (я чуть сбрызнула маслом для надежности). - Шаг 4
От отдохнувшего ржаного колобка отщипываем кусочки теста и скатываем шарики величиной с небольшое куриное яйцо. - Шаг 5
Хотела уже отправить в духовку, но в последний момент решила обвалять в кунжуте. Так вот в тарелочку насыпаем горсти две кунжута и обваливаем колобочки. Теперь на противень и в духовку минут на 45-50. Следить, чтобы кунжут не подгорал и сами колобки сильно не румянились. - Шаг 6
Колобки вынуть из духовки, дать остыть, снять с противня. Очень вкусно с кофе, с молоком или чаем будет тоже хорошо!
Оценить526
0

Комментарии
9Милые колобки)))))))))
Название красивое!🌹🌹🌹
прикольные шарики😋 я тоже часто ржаную муку использую! она вкусная!💖
Очень вкусные колобки с кунжутом🌷🌷🌷
Интересные колобки, уверена, вкусные!😀🌺