Британские сконы от ришара бертине

Британские сконы от ришара бертине

Время приготовления

Описание рецепта

Рецепт теста для сконов особенный, благодаря ему булочки получаются бесподобные. Тесто содержит жирные сливки, и за счет них булочки получаются с нежным сливочным вкусом, а еще они в отличие от традиционных имеют квадратную форму. В тесто можно, а скорее и нужно, добавить изюм, но мы его не едим, и поэтому у меня просто сливочные сконы, которые прекрасно можно дополнить любимым вареньем или джемом.

Ингредиенты на порции

  • Основные
  • пшеничная мука600стакан
  • масло сливочное150г
  • сахар150г
  • порошок пекарский40г
  • изюм280г
  • сливки190г
  • молоко190г
  • соль2

Пищевая ценность

  • Белки11061г
    12290.00% от дневной нормы
  • Жиры1614г
    2017.50% от дневной нормы
  • Углеводы90262г
    30087.33% от дневной нормы
  • Калории413530кКал
    17230.42% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ALLa
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Эмма.***
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Thesaurus
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Thesaurus

Шаги рецепта

  • Подготовка Муку просеять,масло натереть на крупной терке, добавить сахар, разрыхлитель и изюм. Перемешать.
    Муку просеять,масло натереть на крупной терке, добавить сахар, разрыхлитель и изюм. Перемешать.
  • Шаг 1 Влить молоко и сливки.Перемешать скребком до образования комковатой массы.
    Влить молоко и сливки.Перемешать скребком до образования комковатой массы.
  • Шаг 2 Слегка подпылить мукой стол и выложить тесто.
    Слегка подпылить мукой стол и выложить тесто.
  • Шаг 3 Тесто разровнять руками в пласт.
    Тесто разровнять руками в пласт.
  • Шаг 4 Сложить пополам и опять разровнять,затем сложить пополам с противоположной стороны.Повторять складывать и разравнивать еще несколько раз.
    Сложить пополам и опять разровнять,затем сложить пополам с противоположной стороны.Повторять складывать и разравнивать еще несколько раз.
  • Шаг 5 Доску присыпать мукой,переложить на неё тесто.Сверху посыпать мукой,накрыть полотенцем и убрать в холодильник на 15 мин.
    Доску присыпать мукой,переложить на неё тесто.Сверху посыпать мукой,накрыть полотенцем и убрать в холодильник на 15 мин.
  • Шаг 6 Затем кисточкой смахнуть лишнюю муку.
    Затем кисточкой смахнуть лишнюю муку.
  • Шаг 7 Разбить два яйца и взболтать со щепоткой соли.Отставить.
    Разбить два яйца и взболтать со щепоткой соли.Отставить.
  • Шаг 8 Тесто раскатать на подпыленной мукой поверхности,до толщины 2-3 см. Разрезать тесто на ровные квадраты.Духовку разогреть до 220 гр.
    Тесто раскатать на подпыленной мукой поверхности,до толщины 2-3 см. Разрезать тесто на ровные квадраты.Духовку разогреть до 220 гр.
  • Шаг 9 Переложить их на противень не очень близко друг к другу и смазать яйцом. Дать яйцу подсохнуть, затем еще раз смазать.
    Переложить их на противень не очень близко друг к другу и смазать яйцом. Дать яйцу подсохнуть, затем еще раз смазать.
  • Шаг 10 Из не ровных обрезков еще раз раскатать и нарезать квадратики.
    Из не ровных обрезков еще раз раскатать и нарезать квадратики.
  • Шаг 11 Выпекать в разогретой духовке. Она у нас дошла до 220 гр. Как только поставили сконы, так сразу уменьшаем до 200 гр. и выпекаем минут 20.
    Выпекать в разогретой духовке. Она у нас дошла до 220 гр. Как только поставили сконы, так сразу уменьшаем до 200 гр. и выпекаем минут 20.
  • Шаг 12 Вторая партия из обрезков дождалась своего времени. Выпекаем пока булочки не поднимутся и не зарумянятся.
    Вторая партия из обрезков дождалась своего времени. Выпекаем пока булочки не поднимутся и не зарумянятся.
Оценить553
0

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

21
Оставить комментарий
  • Thesaurus

    Тусечка, спасибо тебе большое за вкусный рецепт таких британских булочек 😍😍😍 Я в них влюбилась 💖💖💖 Делала все как по рецепту - вместе с изюмом!!! Вкусно очень - словами не передать, только фотки остались 😛pooh_lolpooh_lolpooh_lol

    • Эмма.***

      Тусь, принимай британцев!😘😘😘 Делала с черникой и не пожалела. Утром с кофе ушли на УРА! Зятек еще попросил сделать ему пэрсонально, мало ему показалось видишь ли.pooh_lol

      • ALLa

        Наталья! Спасибо большое Вам за рецепт. Сконы замечательные. Вкус такой сливочный. Домашним всем понравились. Делала с изюмом. Только по форме сделала круглыми. 😊 💐Фотоотчет прилагаю.

        • KT-SW

          даже не смотря на то, что это просто "тесто", чует мое сердце - вкус не особо простой 😋 так что проголосую за неизведанное! 🌹

          • Elen@Lat

            Очень классные сконы получились.я вкуснотища)))💖💐💐💐

            Оставить комментарий