Семифреддо амаретто (десерт для взрослых)

Семифреддо амаретто (десерт для взрослых)

Время приготовления

Описание рецепта

Когда уже не хочется ни тортов, ни пирогов, на помощь приходят вот такие десерты))) Этот десерт я готовила на День рождения сына, но для взрослых. Изначально планировался совсем другой - Лимончелло Семифреддо с малиновым соусом... Но в процессе приготовления произошла трансформация в Семифредо Амаретто... Кстати, печенье можно взять готовое... За идею большое спасибо Маше-Ванильке.

Ингредиенты на порции

  • Основные
  • печеньепо вкусу
  • миндаль150г
  • сахар100г
  • кукурузная мука1ст. л.
  • пшеничная мука1ст. л.
  • сахарная пудра3ст. л.
  • ликер80мл
  • сливки360г
  • шоколад белый100г

Пищевая ценность

  • Белки51г
    56.67% от дневной нормы
  • Жиры187г
    233.75% от дневной нормы
  • Углеводы327г
    109.00% от дневной нормы
  • Калории3311кКал
    137.96% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка На сайте есть несколько вариантов миндального печенья, в том числе и мой... Я объединила несколько из них и вот что у меня получилось... Миндаль обжарить на сухой сковороде и измельчить в мелкую крошку. Соединить миндаль, оба вида муки и сахар и хорошо перемешать.
    На сайте есть несколько вариантов миндального печенья, в том числе и мой... Я объединила несколько из них и вот что у меня получилось... Миндаль обжарить на сухой сковороде и измельчить в мелкую крошку. Соединить миндаль, оба вида муки и сахар и хорошо перемешать.
  • Шаг 1 Взбить белки с сахарной пудрой до пиков, аккуратно ввести в сухую смесь и перемешать.
    Взбить белки с сахарной пудрой до пиков, аккуратно ввести в сухую смесь и перемешать.
  • Шаг 2 Мокрыми руками сформировать небольшие лепешки и выложить на выстеленный пергаментом противень. Можно выкладывать чайной ложкой.
    Мокрыми руками сформировать небольшие лепешки и выложить на выстеленный пергаментом противень. Можно выкладывать чайной ложкой.
  • Шаг 3 Выпекать печенье 15-20 минут при температуре 180-200 градусов. У меня получилось 30 шт.
    Выпекать печенье 15-20 минут при температуре 180-200 градусов. У меня получилось 30 шт.
  • Шаг 4 Для крема смешать желтки, молоко и сахар. Поставить кастрюлю на водяную баню и постоянно помешивая хорошо прогреть (8-10 минут). Охладить и ввести ликер.
    Для крема смешать желтки, молоко и сахар. Поставить кастрюлю на водяную баню и постоянно помешивая хорошо прогреть (8-10 минут). Охладить и ввести ликер.
  • Шаг 5 Взбить сливки.
    Взбить сливки.
  • Шаг 6 Аккуратно соединить сливки и крем и хорошо перемешать сверху вниз.
    Аккуратно соединить сливки и крем и хорошо перемешать сверху вниз.
  • Шаг 7 Печенье поломать на мелкие кусочки.
    Печенье поломать на мелкие кусочки.
  • Шаг 8 Шоколад порубить.
    Шоколад порубить.
  • Шаг 9 Соединить печенье, шоколад и миндальные лепестки. Перемешать до однородного состояния.
    Соединить печенье, шоколад и миндальные лепестки. Перемешать до однородного состояния.
  • Шаг 10 Прямоугольную форму выстелить пленкой. Налить 1/3 крема и убрать в морозильную камеру на 30 минут.
    Прямоугольную форму выстелить пленкой. Налить 1/3 крема и убрать в морозильную камеру на 30 минут.
  • Шаг 11 На застывший крем насыпать половину смеси печенья и залить снова 1/3 крема. Заморозить и повторить то же самое с остатками крема и печенья.
    На застывший крем насыпать половину смеси печенья и залить снова 1/3 крема. Заморозить и повторить то же самое с остатками крема и печенья.
  • Шаг 12 Затянуть форму пленкой и оставить в морозильной камере на время  от 6 до 24 часов.
    Затянуть форму пленкой и оставить в морозильной камере на время от 6 до 24 часов.
  • Шаг 13 Готовый десерт перевернуть на блюдо, убрать пленку и украсить. Я для украшения брала миндальные лепестки, пластинки шоколада и золотые бусины-жемчужинки.
    Готовый десерт перевернуть на блюдо, убрать пленку и украсить. Я для украшения брала миндальные лепестки, пластинки шоколада и золотые бусины-жемчужинки.
Оценить5117
0

Что готовим

Часто спрашивают

Комментарии

66
Оставить комментарий
  • Bina

    😍

    • White Swan

      Прикольно))) я была 48! вот за него и голос на РМ!!!😘

      • Maрия

        Поздравляю с опозданием! Обалденый десерт! 🌹🌹🌹😘😘😘

        • Анна

          Викуся,жаль,пропустила,твой невероятно красивый и стильный десерт.😟Прими и мои поздрвления с красивейшим РД!😘💖💐

          • ВикторияS

            Викулька, поздравляю тебя с вкуснющим и и очень красивым РД!!! 😘 Жаль вчера меня не было на сайте....😇 Так что прими от меня сегодня много-много цветов!!!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

            Оставить комментарий