Воздушный мусс из черной смородины

Воздушный мусс из черной смородины

Время приготовления 20 мин

Описание рецепта

Разгребая запасы морозильной камеры, наткнулась на огромное количество смородины, которую я не успела использовать за зиму! Хотелось чего-то нежного, невесомого, так появился данный десерт!

Это суфле нежнее нежного, именно на агаре, на желатине будет чуточку грубее! И вообще для подобных десертов мне больше нравится использовать агар, нежели желатин, получается более однородная консистенция и процесс застывания происходит гораздо быстрее.

Ингредиенты на порции

  • Основные
  • черная смородина100г
  • яйцо2шт.
  • сливки 10–20%150мл
  • агар-агар2ч. л.
  • вода100мл
  • сахар150г

Пищевая ценность

  • Белки2г
    2.22% от дневной нормы
  • Жиры5г
    6.25% от дневной нормы
  • Углеводы18г
    6.00% от дневной нормы
  • Калории114кКал
    4.75% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Смородину разморозить , сложить в блендер с желтками и сливками, взбить.
    Смородину разморозить , сложить в блендер с желтками и сливками, взбить.
  • Шаг 1 Получившееся пюре нагреть до кипения, но не кипятить.
    Получившееся пюре нагреть до кипения, но не кипятить.
  • Шаг 2 Белки взбить до пик.
    Белки взбить до пик.
  • Шаг 3 Агар с водой довести до кипения, добавить сахар ,прокипятить пару минут.
    Агар с водой довести до кипения, добавить сахар ,прокипятить пару минут.
  • Шаг 4 Агар добавить к белкам, взбить. Масса значительно увеличится в объеме и станет гладкой.
    Агар добавить к белкам, взбить. Масса значительно увеличится в объеме и станет гладкой.
  • Шаг 5 Добавить ягодное пюре и еще раз аккуратно взбить.
    Добавить ягодное пюре и еще раз аккуратно взбить.
  • Шаг 6 Разложить по формочкам, отправить в холодильник на пол часа.
    Разложить по формочкам, отправить в холодильник на пол часа.
  • Шаг 7 Приятного аппетита!!!
    Приятного аппетита!!!
Оценить537
0

Что готовим

Комментарии

17
Оставить комментарий
  • Liza Oliver

    Какая ты молодец) а мы вот все подъели, уже хочу новый ягодный сезон!😳

    • Снежинка Татьяна

      Цвет потрясающий и десерт великолепный!!!😍😋

      • Валентина

        Вкусно, ням - ням 😋

        • МаринаL

          Вкусняшка!😋🌺

          • Т

            Ягодка в сливках...это объеденье))) 😋🌺😋

            Оставить комментарий